«Выбежать» из 34-х секунд на 500-метровке – мечта всех конькобежцев. Осуществить эту мечту удалось россиянину Павлу Кулижникову.

Российский конькобежец побил свой собственный рекорд меньше, чем за неделю, и одолел полкилометра за 33,98 секунды.

Ранее Павел установил первый в истории российского конькобежного спорта мировой рекорд, побив достижение Джереми Уотерспуна, которое продержалось целых восемь лет. Тогда россиянин улучшил время легендарного канадца на три сотых секунды. И вот новый великолепный результат – 33,98 секунды.

За стремительность в беге Павла еще в детстве прозвали «Калашников», а сейчас, в 21 год, он уже двукратный чемпион мира.

Кулижников стал первым российским конькобежцем, который выиграл Большой Хрустальный Глобус – приз за победу в общем зачете Кубка мира.