Старты проводятся с целью популяризации велосипедного спорта в стране и пропаганды здорового образа жизни, а также выявления сильнейших спортсменов России и определения состава сборной для дальнейшего выступления на Чемпионатах Европы и мира.

Гонки будут проходить в личном зачёте и количество участников не ограничено, допускаются все желающие в возрасте от 12 лет, все они будут состязаться за первенство в 11 возрастных категориях. 

Каждый из спортсменов должен иметь гоночный исправный велосипед, спортивную форму и защитный шлем. 

Регистрация участников началась 10 мая и завершится 15 июля, заявки можно подать по электронной почте veloforma@mail.ru, а также нужно оплатить регистрационный взнос — две тысячи рублей, и внести залог в размере тысячи рублей при получении номеров за транспондер. 

22 июля - день приезда, с 16 до 19 часов пройдёт мандатная комиссия. 

23 июля, в 10 часов - открытие соревнований, индивидуальная гонка на время с раздельного старта на 20 километров состоится в 11 часов, стартовый интервал между участниками - одна минута. 

24 июля в 11 часов стартует групповая гонка с общего старта, на 16 часов запланирована церемония награждения победителей.