В четверг гонщики преодолели расстояние в 182 километра между Ноале и Бибионе. Грайпель стал победителем, вторым на этапе финишировал австралиец Калеб Эван из Orica-GreenEdge, третье место занял итальянец Джакомо Ниццоло (Trek-Segafredo).

"Мне очень жаль покидать "Джиро", имея майку победителя этапа, но в моем сезоне еще много целей, и я нуждаюсь в отдыхе, - приводит слова Грайпеляофициальный микроблог гонки Twitter. - Я очень уважаю "Джиро", но вместе с командой мы приняли решение, что 12-й этап будет для меня последним при любом исходе".

Грайпель, выступающий за команду Lotto-Soudal, стал одним из самых успешных гонщиков на "Джиро д'Италия"-2016. Немецкий спортсмен стал победителем на трех из 12 завершившихся этапов велогонки. Ранее он выиграл пятый и седьмой этап многодневки.